湖南公務(wù)員考試行測(cè)答題技巧:邏輯判斷真假推理
真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類(lèi)的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過(guò)判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結(jié)論。
一、題型分析
經(jīng)過(guò)對(duì)近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對(duì)、推出等多種關(guān)系,提問(wèn)方式也從“只有一真”,“只有一假”擴(kuò)大到“兩真兩假”。 對(duì)于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒(méi)有必要也不需要去學(xué)習(xí)專(zhuān)業(yè)的邏輯學(xué)知識(shí),只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。
三、真題示例
。ㄒ唬┲挥幸徽
【例】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫(xiě)著一句話(huà),第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂(lè)”;第三杯“本杯中沒(méi)有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒(méi)有啤酒”。
假如只有一個(gè)為真話(huà),那么( )為真。
A. 所有的杯子中有啤酒
B. 所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè)
C. 第三個(gè)杯子中有咖啡
D. 第二個(gè)杯子中有可樂(lè)
【答案】C
【解析】首先看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話(huà)中的第一句與第四句是一對(duì)矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過(guò)這對(duì)矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
。ǘ┲挥幸患
【例】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( 。。
A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】首先看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說(shuō)的話(huà)是一對(duì)矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過(guò)這對(duì)矛盾關(guān)系,甲和丙說(shuō)的肯定都是真的,因此選B。
(三)“兩真兩假”
【例】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開(kāi),甲乙丙丁四人有如下對(duì)話(huà):
甲說(shuō):這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說(shuō):我沒(méi)有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說(shuō):此事是甲和乙中的一位做的。
丁說(shuō):乙說(shuō)的是事實(shí)。
經(jīng)調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說(shuō)的符合實(shí)際。
由此推出( )
A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
【答案】B
【解析】首先,看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說(shuō)的話(huà)一樣,利用推出關(guān)系,假設(shè)乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說(shuō)的為假,甲、丙說(shuō)的為真,選B。
以上就是公務(wù)員考試中真假推理題型的主要知識(shí)點(diǎn)和解題技巧,希望考生在備考時(shí)做到多總結(jié),多思考。
行測(cè)更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。