日本黄色网站在线播放,人人狠狠综合久久亚洲88,色综合√在线,四虎激情网址,人人操人人射天天射av,亚洲日本亚洲黄色网站,久久电影精品久久99久久

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

2024湖南省考行測,代入排除巧解邏輯判斷

發(fā)布:2023-06-20 11:28:34 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點累積

  提及行測邏輯判斷題,各位小伙伴都不知道該從何下手,做起來浪費時間,正確率也不高,所以在考試的過程中往往會選擇放棄。所以這一次我們反其道而行之,從選項入手,學(xué)習(xí)一種方便快捷的解題方法——代入排除法。
\ 判斷推理例題講解 

  什么是代入排除法呢?

  代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據(jù)選項給定的情況,將選項逐一代入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。

  那我們什么時候用它呢?

  當(dāng)選項給出的對應(yīng)關(guān)系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。

  下面我們簡單拿兩道題目試一下:

  【例1】在年終考評中,黃某帶領(lǐng)的團隊7人中有4人被評為優(yōu)秀。已知:

  (1)黃、丁、陳3人中有2人是優(yōu)秀;

  (2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優(yōu)秀;

  (3)如果楊、賈兩人中有人被評為優(yōu)秀的,則陳也是優(yōu)秀。

  根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項?

  A.陳、肖中至少有1人被評為優(yōu)秀

  B.黃、李中至少有1人被評為優(yōu)秀

  C.丁、肖中至少有1人被評為優(yōu)秀

  D.丁、李中至少有1人被評為優(yōu)秀

  答案:A

  【解析】題干信息較為確定,可從選項代入解題。假設(shè)A項錯誤,陳、肖兩個人都沒有被評為優(yōu)秀,根據(jù)條件(3)可知楊、賈沒有被評為優(yōu)秀,此時肖、楊、賈都沒有被評為優(yōu)秀,無法滿足條件(2)的要求,則假設(shè)不成立,A項正確。故本題選A。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

  甲:乙和丙的獲獎總數(shù)為5;

  乙:丙和丁的獲獎總數(shù)為5;

  丙:丁和甲的獲獎總數(shù)為5;

  。杭缀鸵业墨@獎總數(shù)為4。

  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

  根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數(shù)分別應(yīng)是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】題干信息和選項均較為確定,可從選項入手解題。觀察4個選項發(fā)現(xiàn),甲的獲獎數(shù)都是2,再結(jié)合題干信息可知,獲得2個獎項的人說了假話。由此可知甲說了假話,那么乙和丙的獲獎總數(shù)不是5。再回歸選項可發(fā)現(xiàn),只有C選項的乙和丙的獲獎總數(shù)不是5,故本題選C。票數(shù)不多于4號。
 
\ 更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
 

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://m.jchanl.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML