2025湖南行測判斷推理,假設(shè)與代入排除
湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點(diǎn)累積
行測邏輯判斷題有好幾種解題方法:代入排除法,圖表法,連線法,假設(shè)法等等。但是也有很多同學(xué)在遇到無矛盾的真假話的題目的時(shí)候,不知道選擇代入排除法還是假設(shè)法,今天通過幾道例題帶大家看看代入排除法和假設(shè)法如何選擇。
判斷推理例題講解
一、若題干條件較簡單,假設(shè)難度不大,大家可以自行假設(shè),從確定信息或關(guān)聯(lián)信息入手作為突破口,進(jìn)行假設(shè)。
【例1】張三說:“李四說謊”,李四說:“王五說謊”,王五說:“張三、李四說謊”。
依據(jù)邏輯判斷,下列哪項(xiàng)斷定為真?
A.張三說謊,李四、王五說真話
B.李四說謊,張三、王五說真話
C.張三、李四說謊,王五說真話
D.張三、王五說謊,李四說真話
答案:D
【解析】先分析題干,三個(gè)信息,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)王五的話有兩個(gè)信息,如果從王五入手,關(guān)聯(lián)的信息會(huì)更多,所以我們假設(shè)王五說的是真話,于是我們可以得到張三和李四都說假話,根據(jù)這個(gè)信息,張三的話反向得到結(jié)果“李四說真話”,與王五的話矛盾,于是假設(shè)不成立,王五說的是假話,排除A、B、C,直接選D。
二、若題干條件較難入手,假設(shè)比較復(fù)雜,參考選項(xiàng)進(jìn)行假設(shè)——代入選項(xiàng)。
【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。已知他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說法:
甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
。杭缀鸵业墨@獎(jiǎng)總數(shù)為4。
后來得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,而其他人均說了真話。
根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
答案:C
【解析】第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,觀察選項(xiàng),選項(xiàng)信息充分,選擇代入法。
代入A項(xiàng),甲:乙3+丙2=5,甲為真,但甲的獲獎(jiǎng)數(shù)是2,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,前后真假?zèng)_突,無法滿足題干要求,排除;
代入B項(xiàng),甲:乙4+丙1=5,甲為真,但甲的獲獎(jiǎng)數(shù)是2,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,前后真假?zèng)_突,無法滿足題干要求,排除;
代入C項(xiàng),甲:乙2+丙2=4,甲為假,甲的獲獎(jiǎng)數(shù)是2,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,前后真假一致;乙:丙2+丁4=5,乙為假,乙的獲獎(jiǎng)數(shù)是2,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,前后真假一致;丙:丁4+甲2=6,丙為假,丙的獲獎(jiǎng)數(shù)是2,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,前后真假一致;。杭2+乙2=4,丁為真,丁的獲獎(jiǎng)數(shù)是4,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,說明丁說真話,前后真假一致;
代入D項(xiàng),甲:乙2+丙3=5,甲為真,但甲的獲獎(jiǎng)數(shù)是2,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,前后真假?zèng)_突,無法滿足題干要求,排除。
因此,選擇C選項(xiàng)。
更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取
技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章