日本黄色网站在线播放,人人狠狠综合久久亚洲88,色综合√在线,四虎激情网址,人人操人人射天天射av,亚洲日本亚洲黄色网站,久久电影精品久久99久久

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

2025年湖南省考,行測邏輯判斷常見考點(diǎn)

發(fā)布:2024-09-23 10:47:10 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點(diǎn)累積

  《行測》作為考察考生基本素質(zhì)、知識(shí)積累和分析推理能力的一門學(xué)科,其中難度較大、讓考生頭疼的是判斷推理中的邏輯推理部分。對于歷年考情的了解及培訓(xùn)經(jīng)驗(yàn),總結(jié)出邏輯判斷中?嫉念}型,為考生的復(fù)習(xí)備考指明方向。
 
\ 判斷推理例題講解

  一、矛盾法解決真假話問題

  題型介紹:當(dāng)題干通過對話或其他形式給出多個(gè)直言命題,并指出其中真假命題的個(gè)數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時(shí)可采用矛盾法解題。

  矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法。具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)?梢詮囊粋(gè)命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個(gè)命題為假推出其矛盾命題為真。

  【例題】在某次稅務(wù)檢查后,有四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:

  甲:所有個(gè)體戶都沒有納稅。

  乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒有納稅。

  丙:個(gè)體戶并非都沒有納稅。

  。河械膫(gè)體戶沒有納稅。

  如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?

  A.丁斷定屬實(shí),陳老板未納

  B.丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅

  C.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅

  D.甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅

  【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據(jù)題干可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實(shí)情況為陳老板已納稅,丁為假話,真實(shí)情況為所有的個(gè)體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為C。

  【技巧點(diǎn)撥】看到真假話問題,應(yīng)該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系。利用矛盾關(guān)系解題有三個(gè)步驟:找出矛盾關(guān)系;結(jié)合題干信息,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定信息以及矛盾的兩個(gè)命題進(jìn)行推理,確定答案。

  二、突破口法解決樸素邏輯

  題型介紹:通常當(dāng)題干存在某個(gè)(些)比較特殊的條件或者存在某個(gè)(些)對象(條件)被反復(fù)提及的時(shí)候,這個(gè)(些)條件往往就是解題的突破口。所謂找突破口法就是快速找到解題切入點(diǎn)的方法。

  【例題】幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對。

  那么,具體名次應(yīng)該是:

  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

  【解析】此題答案為C。題干提示“每個(gè)名次都有人猜對”,因此只被猜測過一次的名次肯定就是正確的。第二名這個(gè)名次只被猜測過一次,所以關(guān)于第二名的猜測一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進(jìn)行解題,對比選項(xiàng),只有C正確。

  【技巧點(diǎn)撥】能夠運(yùn)用找突破口法的題目多為“對話猜測型題目”,即題干給出幾種元素,多個(gè)人對這些元素進(jìn)行猜測,然后根據(jù)這些對話和其他已知條件來進(jìn)行判斷。這樣的題目類似于真假話問題,但是題干中并沒有明顯的矛盾關(guān)系。一般而言都會(huì)有一些與眾不同的語句,或者是對某一個(gè)元素多次做出判斷,或者是對某一個(gè)元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進(jìn)行假設(shè)進(jìn)而求得答案。所以,做這類題目的要點(diǎn)就是找到元素或者順序中與眾不同的一個(gè)。

  三、前提型可能性推理

  題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據(jù)與論點(diǎn)之間存在明顯跳躍,題干中沒有能夠明確說明論據(jù)與論點(diǎn)之間關(guān)系的內(nèi)容。題目要求選擇一個(gè)題干論證必須基于的假設(shè)或者前提。

  【例題】合成氨基酸特性與20種標(biāo)準(zhǔn)氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進(jìn)入蛋白質(zhì)中,可以系統(tǒng)地改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)和生物學(xué)特性。然而,到目前為止研究人員只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中,因此一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性。

  下列哪項(xiàng)是以上論述所需要的前提?

  A.改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu),就可以改變蛋白質(zhì)的生物學(xué)特性

  B.研究人員一次只能改變一個(gè)蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)

  C.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種結(jié)構(gòu)

  D.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性

  【解析】此題答案為D。題干的論證為由“只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中”推及“一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將合成氨基酸種類與改變蛋白質(zhì)特性種類聯(lián)系起來了,這個(gè)推理過程是缺乏橋梁的。D項(xiàng)指出“一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將二者之間的聯(lián)系彌補(bǔ)起來,是題干的推理過程中必須假設(shè)的。

  【技巧點(diǎn)撥】當(dāng)一個(gè)題目要求找到其論證的前提、假設(shè),題干中的論證過程論據(jù)與論點(diǎn)之間缺乏明顯的聯(lián)系橋梁時(shí),可以通過分析論據(jù)、論點(diǎn)的關(guān)鍵詞來定位選項(xiàng),正確選項(xiàng)一般需要同時(shí)包含論據(jù)、論點(diǎn)中的關(guān)鍵詞,并在其中建立起必然的聯(lián)系。
\ 更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
 

點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章相關(guān)文章
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://m.jchanl.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML